Аналитик: дефицит топлива в России вызван не только ударами дронов, но и решениями властей и компаний
Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин заявил, что к текущему дефициту топлива в России привели не только удары украинских беспилотников по объектам отрасли, но и «непродуманная переброска объёмов топлива из одного региона в другой» и «ажиотажный панический спрос».
«Когда все знают, что где‑то что‑то пропадает, люди бегут и начинают закупать себе в запас всё, что только можно закупать. Почему это происходит? Потому что правительство засекретило все данные. Никто не знает, есть или нет дефицита… Раз правительство ничего не сообщает, значит всё дело плохо, надо бензином запасаться», — сказал Крутихин.
По его словам, ещё одна причина — нежелание российских компаний работать на внутреннем рынке: им выгоднее направлять сырьё и продукцию на экспорт, в том числе перегонять нефть к зарубежным покупателям.
«Нефтяные компании говорят правительству: “Чтобы мы работали на внутреннем рынке и продавали топливо по тем ценам, которые вы нам тут определили — низкие цены по сравнению с европейскими, — мы должны какую‑то компенсацию иметь, иначе нам это невыгодно, коммерчески это полный провал”», — объяснил Крутихин.
Он добавил, что изначально власти компенсировали нефтяникам продажи по внутренним ценам, но после роста цен и на фоне дефицита этот механизм был отменён, что позволило компаниям поднимать розничные цены.
«Фактически получается, что правительство своими действиями или даже бездействием, когда нет никакой информированности о реальных объёмах, способствует тому, что нынешняя ситуация перерастает в кризис. Это во многом не последствия ударов, а действий российского правительства», — подчеркнул Крутихин.