В Перми спустя 16 лет вновь установили красную букву «П» — фирменный логотип города, созданный студией Артемия Лебедева.
Букву разместили в виде арт‑объекта к 303‑летию Перми на набережной у подъёма к Соборной площади. Ранее, в ночь на 12 июня, её ставили на трамвайной платформе в районе Разгуляя во время празднования Дня города.
Логотип был разработан в 2009 году — Пермь стала первым городом, для которого студия создала такой фирменный знак.
Артемий Лебедев в 2025 году призвал вернуть логотип в город после сноса арт‑объекта «Пермские ворота», напомнив, что буква «П» была заметной городской деталью и даже отразилась в архитектурных решениях, например в оформлении входа аэропорта.
Первую большую букву установили летом 2010 года на День города: около года она стояла у входа в торговый центр «Колизей Атриум», затем была вывезена и продана. Знак использовался Пермским центром развития дизайна до его ликвидации в 2014 году; позже красная «П» сохранилась в мобильной версии сайта городского пассажирского транспорта.


