Главный конфликт — гражданство детей сотрудников консульств
Глава МИД Сергей Лавров сообщил, что сейчас в отношениях России и Соединённых Штатов остро стоит вопрос о гражданстве детей, рождающихся у сотрудников российских консульств на территории США.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане»
По его словам, навязывать семьям российских дипломатов решение о приобретении ребёнком американского гражданства и применении к нему американских законов «не может произойти».
В то же время министр подчеркнул, что Москва остаётся открытой к переговорам, и что администрация США поддерживает диалог между столицами.