НПЗ в Капотне вряд ли вернётся к работе до конца года после ударов дронов
Два масштабных удара украинских беспилотников в этом месяце вывели из строя Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне. По данным отраслевых источников, предприятие вряд ли сможет возобновить работу до конца года.
Вывод НПЗ из строя значительно осложняет борьбу с дефицитом топлива, который в последние дни почувствовали многие регионы, включая Москву.
Завод, принадлежащий компании «Газпромнефть», полностью остановил работу. Спутниковые снимки фиксируют повреждения двух перерабатывающих установок и нескольких резервуаров. Один из собеседников оценивает сроки ремонта как минимум в полгода; в компании отказались от комментариев.
В последние месяцы удары беспилотников затронули значительную часть мощностей нефтепереработки в европейской части России: под удар попадали крупные НПЗ. В июне стал заметен дефицит топлива — растут цены, в ряде регионов начались перебои со снабжением. По состоянию на 24 июня ограничения на продажу бензина и дизельного топлива введены более чем в 20 регионах.
Варианты реагирования
Столкнувшись с топливным кризисом, власти рассматривают возможность введения запрета на экспорт дизельного топлива, сообщил вице‑премьер Александр Новак. Также обсуждается наращивание импорта топлива как одна из мер снижения дефицита.