Глава нефтекомпании в конце мая направил президенту письмо с предложениями по стабилизации внутреннего рынка топлива в условиях «беспрецедентного количества повреждений» перерабатывающих мощностей.
Ключевые предложения
- Приостановить действие нормативов биржевых продаж для топлива стандарта «Евро‑5» до полного восстановления мощностей НПЗ.
- Обязать производителей топлива стандарта «Евро‑3» продавать весь объём своей продукции на бирже.
- Обеспечить приоритетный доступ к торгам конечным покупателям (а не перепродавцам и трейдерам).
- Обязать нефтекомпании направлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны.
- Изменить порядок расчёта объёмов биржевых продаж для вертикально интегрированных компаний с учётом потребностей их сетей АЗС, поставок по госзаказу и для предприятий жизнеобеспечения.
Президент ознакомился с предложениями и поручил вице‑премьеру рассмотреть их и доложить.
Оценка отрасли
Источники в нефтяной отрасли отметили, что идея приоритетного доступа конечных покупателей выглядит логично, но на практике её реализация может столкнуться с трудностями. Многие независимые сети АЗС закупают топливо через трейдеров, поэтому будет сложно однозначно определить статус конечного покупателя.
Контекст ситуации
Серии атак по объектам нефтепереработки привели к остановкам и сокращению производства на ряде крупных НПЗ. Из‑за сокращения поставок несколько десятков регионов ввели лимиты на розничную продажу бензина и дизеля.
В ответ на дефицит правительством было разрешено некоторым заводам выпускать для внутреннего рынка топливо с отклонениями от стандарта «Евро‑5» (так называемый «Евро‑3») по показателям содержания серы и ряду других параметров.
Независимые сети АЗС, обеспечивающие значительную долю продаж (около 40%), сообщали о трудностях с пополнением запасов на бирже: вертикально интегрированные компании стали в меньшей степени продавать продукт на торгах, перераспределяя поставки в пользу собственных заправочных сетей.