В пресс‑службе Банка России сообщили, что регулятор неоднократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.
Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс». Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что является нарушением требований к депозитарному учёту.
Права клиентов: все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии предусмотрен полугодовой период для прекращения обязательств компании.
Решение об отзыве депозитарной лицензии было принято 25 июня. Представители брокера заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали предложить варианты выхода из ситуации в ближайшее время.
Реакция рынка
На фоне решения регулятора российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и находился примерно на отметке 2 314 пунктов.