В Перми на женщину составили протокол о дискредитации ВС РФ из‑за комментария в соцсети

В Кировский районный суд Перми поступил протокол на 47‑летнюю местную жительницу Нину Павлову по статье о дискредитации Вооружённых сил РФ. Дело назначено к рассмотрению 3 августа.

О чём идёт речь

По версии полиции, поводом для протокола стал комментарий, который женщина оставила в публичной группе, где обсуждают картины классических художников. Комментарий сравнивали с проявлениями фашизма и обвиняли в адрес государства в бомбёжках детей.

Экспертная лингвистическая оценка, которая приобщена к материалам дела, пришла к выводу, что в тексте содержится «негативная оценка действий Вооружённых сил РФ в связи с осуществляемой ими деятельностью», то есть признаки дискредитации их использования в ДНР и ЛНР.

Павлова настаивает, что её комментарий касался действий Израиля и утверждает, что в дискуссии речь о российских вооружённых силах не шла. Она также заявила о своей поддержке вторжения России в Украину.

«Я однозначно за то, что Крым наш, Донбасс наш, Одесса наша, Киев наш… Я в этом плане прямо суперпатриотка», — сказала она.

Ранее, по её словам, в самом начале конфликта она участвовала в акции в центре Перми, где выражали поддержку Вооружённым силам Украины.

Другие протоколы и позиция обвиняемой

Кроме протокола о дискредитации, на Павлову составлены ещё два протокола по статье 20.3.1 КоАП (розжиг ненависти или вражды) за антимигрантские комментарии. Эти дела назначены к рассмотрению 29 июня; заседания по ним несколько раз откладывались для проведения экспертиз.

Женщина считает происходящее репрессиями: по её словам, её привлекают к ответственности за высказывания и позицию по вопросам миграции и политики. Она утверждает, что выражать своё мнение о происходящем становится опасно и что её обвиняют за то, что она об этом говорит.