В Министерстве транспорта РФ сообщили о подготовке предложений, которые регламентируют использование самокатов и электрических велосипедов на тротуарах. Ожидается, что документ примет во внимание позицию дорожной полиции и общественности.
«Предложения практически готовы. Это всегда дискуссия между нами, ГИБДД и общественностью. Думаю, в ближайшие пару–тройку месяцев мы их внесём», — заявил глава Минтранса Андрей Никитин.
Новые правила должны уточнить, где и в каких условиях разрешена езда на личном электротранспорте и какие требования предъявляются к безопасности пешеходов и самих участников движения.