Появились опасения из‑за инициативы по учёту мобильных устройств по IMEI: якобы это коснётся всех владельцев смартфонов. На самом деле механизм нацелен на борьбу с мошенничеством и нелегальным ввозом техники, пояснили в Министерстве цифрового развития РФ.
Кого затронет нововведение
- Обязательная регистрация будет распространяться на продавцов и компании, которые ввозят устройства в страну.
- Учёт не затронет личные устройства обычных владельцев — для них ничего обязательного не предусмотрено.
- Если человек привёз смартфон из‑за границы, он может добровольно зарегистрировать устройство; за отказ штрафов не будет.
Таким образом, для большинства пользователей ничего не изменится, а инициатива направлена на контроль рынка и предотвращение преступных схем с ввозом и продажей устройств.