Воронежцев встревожила идея обязательной регистрации смартфонов по IMEI

Появились опасения из‑за инициативы по учёту мобильных устройств по IMEI: якобы это коснётся всех владельцев смартфонов. На самом деле механизм нацелен на борьбу с мошенничеством и нелегальным ввозом техники, пояснили в Министерстве цифрового развития РФ.

Кого затронет нововведение

  • Обязательная регистрация будет распространяться на продавцов и компании, которые ввозят устройства в страну.
  • Учёт не затронет личные устройства обычных владельцев — для них ничего обязательного не предусмотрено.
  • Если человек привёз смартфон из‑за границы, он может добровольно зарегистрировать устройство; за отказ штрафов не будет.

Таким образом, для большинства пользователей ничего не изменится, а инициатива направлена на контроль рынка и предотвращение преступных схем с ввозом и продажей устройств.