Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин рассказал, что в отношении него составлены два новых протокола «за несоблюдение обязанностей иноагента» и выразил опасения, что это может привести к уголовному делу.
«Это открывает им возможность меня посадить».
По словам Алёхина, один протокол связан с непредоставлением отчётов иноагента, второй — с недонесением на самого себя в Минюст.
«У меня вопрос к Минюсту и к тем, кто всё это инициировал: а я когда должен был заявление написать о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства: когда организовал на свои деньги в августе 2024 года пункт выдачи беженцам с приграничья и помог десяткам тысяч земляков? А может быть, сразу при заключении контракта на службу в ВС РФ? Или прямо с трубы во время операции «Поток»?»
Он считает, что по этим протоколам его оштрафуют на 80 тысяч рублей, а затем могут возбудить уголовное дело. Алёхин также заявил, что цель давления — вынудить его покинуть страну, но добавил, что не планирует оформлять загранпаспорт.
Что произошло
- 9 сентября в сети появилось видео, где Алёхин обсуждает возможные схемы с закупкой лекарств для военных; после этого против него началась проверка правоохранителей.
- Телеведущий публично обвинил Алёхина в «госизмене» и попытках переворота, что усилило давление.
- Позже Алёхина внесли в список «иноагентов»; в Минюсте объяснили это «формированием негативного образа» российских военных.
- После начала войны он занимался помощью армии и входил в руководство фонда, который, как заявлялось, поддерживает военнослужащих, православные проекты и инвалидов.
- В феврале 2025 года Алёхин заключил контракт со спецназом «Ахмат», прослужил 23 дня, позже был уволен и получил три награды.
Судьба материалов и возможные дальнейшие действия правоохранительных органов пока не ясны; сам Алёхин призывает поддерживать обращения в его защиту и говорит о рисках уголовного преследования.