Москва усилила давление на Минск, чтобы использовать Беларусь как плацдарм

Суть

Пока российское наступление на фронте буксует, Москва усилила давление на Минск, добиваясь возможности вновь использовать территорию Белоруссии в войне с Украиной либо для подрывной деятельности против стран НАТО, об этом сообщают бывшие и действующие российские и европейские чиновники.

Чего добивается Москва

В 2022 году Россия использовала белорусскую территорию для дислокации войск и последующих действий, затем на территории Беларуси были размещены российские ядерные боеприпасы. Сейчас в Кремле рассматривают возможность запускать с территории Белоруссии ударные беспилотники по Украине, расширить линию фронта на запад и отвлечь усилия украинских сил от приоритетных направлений на востоке. По имеющимся данным, на белорусской территории уже разворачивается сеть пунктов управления дронами.

Давление и переговоры

Если Минск откажется сотрудничать, России грозит сократить финансовую поддержку, от которой зависима белорусская экономика, утверждают источники. По их словам, переговоры в основном ведутся между Александром Лукашенко и российским послом в Беларуси.

Почему Лукашенко может отказаться

Эксперты отмечают, что прямое вступление в войну противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, заинтересованного в улучшении отношений с Западом. В попытках смягчить влияние Кремля на Минск западные страны частично смягчали санкции против белорусских банков и калийных компаний и пытались добиться снятия некоторых европейских ограничений. Со своей стороны Лукашенко освободил около 500 политзаключённых.

Официальная позиция

Пресс‑секретарь президента России заявил, что боевые операции ведут исключительно российские вооружённые силы, а Беларусь в этом не участвует. Источники отмечают, что пока нет признаков немедленной готовности России использовать белорусскую территорию, но такая возможность рассматривается.