В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Предложение на ПМЮФ

На Петербургском международном юридическом форуме замминистра юстиции Олег Свириденко заявил о необходимости создания единого для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативно‑правового акта, направленного на пресечение «деструктивного иностранного влияния».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

Кто входит в ОДКБ

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

По словам выступавшего, в некоторых странах ОДКБ уже приняты соответствующие нормы: например, в Киргизии действует закон об «иноагентах». В других государствах такие правовые механизмы пока отсутствуют.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с проведенией «СВО».