Россия ведёт переговоры о ввозе автобензина из Казахстана из‑за дефицита

Москва обсуждает с Казахстаном поставки около 50 тыс. тонн АИ‑92; рассматривается процессинг на казахстанских НПЗ и возможный обмен на авиакеросин на фоне ремонта и падения производства топлива.

Российские власти и нефтяные компании ведут переговоры с Казахстаном о возможном импорте автобензина марки АИ‑92 в объёме примерно 50 тысяч тонн из‑за нехватки топлива на внутреннем рынке, сообщают участники отрасли.

Рассматривается вариант поставки российской нефти на один из казахстанских заводов для переработки по схеме процессинга. В Казахстане сейчас наблюдается профицит автобензина, но с 26 июня по 20 июля на ремонт остановится Атырауский НПЗ, что может сократить доступные резервы продукта.

Собеседники отрасли отмечают, что поставки в Россию могут быть возможны в обмен на импорт российского авиакеросина. В Казахстане прогнозируется дефицит керосина в июле из‑за роста спроса, профилактических работ на Атырауском заводе и падения импорта; при этом российские поставки авиационного топлива в последние месяцы резко сократились.

Остановка ряда крупных предприятий в Центральной России после атак беспилотников привела ко второму снижению выпуска автобензина в середине июня: производство упало примерно на 25% по сравнению с прошлым годом и сократилось до порядка 85 тысяч тонн в сутки при летнем спросе около 110 тысяч тонн в сутки.

В ответ на нехватку топлива правительство разрешило НПЗ выпускать для внутреннего рынка бензин и дизтопливо с пониженными показателями качества. Кроме того, на этот месяц запланированы поставки бензина морским путём.