Банки отмечают нехватку свободных средств: спрос населения на наличные резко вырос, и это сократило доступную ликвидность в банковской системе.
По оценкам участников рынка, дефицит ликвидности приближается к 2 трлн рублей — то есть свободных денег стало меньше, чем требуется для обычной работы банков.
Причины роста спроса на наличные
- перебои в работе интернета,
- ужесточение контроля за переводами,
- снижение ставок по депозитам,
- налоговые изменения, из‑за которых бизнес чаще расплачивается наличными.
С начала года объём наличных в обращении вырос на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Одновременно доля жителей крупных городов, предпочитающих держать наличные, по оценкам аналитиков выросла примерно с 23% до почти 50%.
Представители банковского сообщества считают, что система пока сохраняет запас прочности, однако тенденция на увеличение обращённых наличных может усилиться к концу года. В случае роста дефицита это чревато повышением ставок по кредитам и ужесточением требований к заемщикам.