Правозащитник Алексей Оглоблин подал документы для участия в выборах в Пермскую городскую думу

Оглоблин заявил о намерении баллотироваться как независимый кандидат по 11-му одномандатному округу. Ранее он занимался защитой прав после незаконного задержания и помогал пермякам в вопросах ЖКХ; сейчас выступает за возвращение городу градостроительных и земельных полномочий.

Правозащитник Алексей Оглоблин подал документы в территориальную избирательную комиссию и намерен баллотироваться в Пермскую городскую думу.

Он выдвигается как независимый кандидат по 11‑му одномандатному округу. Свою правозащитную деятельность Оглоблин начал после незаконного задержания; затем занимался защитой людей в похожих ситуациях и помогал гражданам с проблемами в сфере ЖКХ.

По словам кандидата, решение идти на выборы связано с многочисленными случаями, когда чиновники отказывались помогать пермякам в решении городских вопросов.

Инициатива по передаче полномочий

В начале июня Оглоблин начал сбор подписей за возвращение градостроительных и земельных полномочий с краевого уровня городу. Авторы инициативы отмечают, что в нынешних условиях жители Перми практически не влияют на решения о застройке. Активисты планировали серию пикетов, которые городские власти не согласовали.

Алексей Оглоблин