Регионы отказываются от КОИБов — растёт роль дистанционного электронного голосования

Некоторые регионы не будут применять комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на сентябрьских выборах: старые модели выведены из эксплуатации, новые закупить не удалось из‑за санкций. Эксперты предупреждают, что это расширит использование дистанционного электронного голосования и увеличит риски фальсификаций.

Ряд российских регионов принял решение не использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на предстоящих сентябрьских выборах. В конце мая Центризбирком снял с эксплуатации модели образца 2010 года, а дальнейшая эксплуатация аппаратов 2017 года оказалась под вопросом.

Закупить новые КОИБы не удалось в том числе из‑за действующих санкций, поэтому власти переходят на более широкое применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Аналитики предупреждают, что такой переход повышает возможности для фальсификаций и ставит дополнительные вопросы к безопасности и прозрачности подсчёта голосов.