В Перми на улице Строителей построили новый перекрёсток для съезда в Кондратово. После включения светофора там сразу образовалась пробка длиной около 3,5 километра, затруднив движение автотранспорта.
В Минтрансе сообщили, что светофор изначально настроили с учётом большего трафика со стороны Кондратово. Сейчас специалисты Центра безопасности дорожного движения (ЦБДД) контролируют ситуацию и при необходимости вмешиваются в работу светофора дистанционно.
После мониторинга сотрудники ЦБДД оптимизировали режимы светофора: в утренний пик зелёный для движения в центр по улице Строителей горит 45 секунд, в вечерний — 42 секунды. Этого, по их оценке, достаточно, чтобы поток успевал проезжать за одну фазу.
В ЦБДД считают, что с течением времени автомобилисты из Кондратово будут активнее пользоваться новым выездом на улицу Строителей. При необходимости режимы светофора могут быть перенастроены повторно.
Также будет выделена пешеходная фаза. Учитывая ширину проезжей части, для безопасного перехода шести полос необходимо не менее 20 секунд для прохода пешеходов, отметили специалисты ЦБДД.